進入內容區塊
  • 新北市政府法律諮詢採現場受理及網路線上預約,受理時間:週一至週五上午9點至12點,下午2點至5點,請逕至本府行政大樓(新北市板橋區中山路1段161號)1樓聯合服務中心
  • 新北市政府法制局形象區清新風
  • 新北市政府法制局形象區
張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】  友善列印【另開新視窗】 字級設定:
常見問題集
調解成立後,任何一方可以向調解委員會聲請撤回和解嗎? 如調解書經法院核定後,發現調解過程中有意思瑕疵等情事,可否提起調解無效獲得撤銷之訴訟?
  • 發布單位:新北市政府法制局
  • 發布日期:2017-12-25
  • 類別:調解
  • 內容:

    依據法務部民國 98 年 6 月 25 日法律決字第0980024001號函釋:

    • (一)、調解案件經調解委員會調解成立,尚未經法院核定前:
      調解案件於成立後,雖未經法院核定,仍具民法和解契約效力,故除當事人兩造均同意解除外,不得因單方申請而逕行撤銷調解成立案或不送法院審核
    • (二)、 調解經調解委員會調解成立,復經法院核定後
      如發現調解過程中有意思瑕疵(例如:調解當事人受詐欺或脅迫、受監護宣告或喪失行為能力)等情事,當事人仍得於法院核定後另依鄉鎮市調解條例第 29 條第1 項規定,檢據調解無效或調解得撤銷之證據資料,向原核定法院提起調解無效或撤銷調解之訴,以資救濟。
相關附件
相關圖片
瀏覽人次:6206 人 更新日期:2017-12-25
回上頁 回首頁 TOP