進入內容區塊
  • 新北市政府法制局形象區清新風
  • 新北市政府法制局形象區
張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】  友善列印 字級設定:
結婚之證人資格以及見證方式
案例:
  小明與小華均已年滿20歲,只想至戶政事務所簡單辦理結婚登記而不欲宴請賓客,但思前想後,雙方親友僅有學弟阿佑及阿律(19歲之大學生)對此表示支持及祝福之意,故欲請阿佑及阿律擔任雙方之結婚證人,是否可行?
參考意見:
一、 民國96年5月23日修正民法第982條,將原來之「儀式婚」改為「登記婚」,並自97年5月23日起施行。故依現行民法第982條之規定:「結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記。」,亦即結婚之形式要件僅須具備:一、有2人以上證人簽名之書面婚姻契約。二、向戶政機關為結婚登記等要件。惟法律並無明文規定「結婚證人」所須具備之資格及見證方式,故證人是否具備「見證資格」以及證人之「見證方式」,故在實務上常為確認婚姻關係是否存在之爭執所在。
二、 證人資格:
  (一) 因目前法律並未有明文規定結婚證人所應具備之資格為何,且結婚證人之目的僅在於:「證明結婚雙方當事人是否具有結婚真意」,所以理應只須具備理解結婚的意義以及效力之能力即可,而非以具備完全行為能力為要件;且縱然證人與結婚雙方當事人並非熟識,甚或夙不相識,只要願意證明結婚雙方當事人之結婚真意,均可擔任結婚證人。
  (二) 惟目前在戶政實務上,卻仍有持最高法院51年度台上字第551號判例要旨之見解,而認為「…所謂二人以上之證人,衹須有行為能力在場親見而願證明者為已足,不以證婚人為限。」,而認為擔任結婚證人者必須為完全行為能力人。但因最高法院於96年8月28日96年度第5次民事庭會議決議,已認為上揭判例與修正後之民法第982條所定形式要件不符,而自97年5月23日起不再援用,故關於「結婚證人」之資格,仍應回歸到法律制度設置「結婚證人」之目的為何,而解釋為僅須具備理解結婚意義及效果之能力為已足,蓋「結婚」乃純粹身份上法律行為之一,亦即藉由雙方當事人締結結婚契約,而創設夫妻關係以及與對方親屬間之姻親關係。而「行為能力」之概念,則係指能否獨立有效為財產上法律行為之能力以及衍生而來之交易安全如何維護,此與「結婚」之純粹身份上法律行為並無關連,故強將「行為能力」與「結婚」做連結,而認為結婚證人亦須具有完全行為能力,此不僅與「結婚」乙事完全無涉,甚且有可能因結婚證人在事後被認定在擔任證人時無完全行為能力,而導致婚姻不成立,反而有悖於立法制度上對於身分行為安定性之要求。
三、 見證方式:依目前司法實務之見解,結婚證人雖不限於簽訂結婚書約時在場或於結婚當下在場,但至少必須親自見聞結婚雙方當事人確有結婚的真意。又結婚證人之見證簽名,必須由證人親自履行,而不得授權他人或結婚當事人以自己名義為簽名。又「簽名」得否以蓋章代之,此依民法第3條第2項之規定:「如有用印章代簽名者,其蓋章與簽名生同等之效力」,故結婚證人縱「蓋章」於結婚書約上,此亦同生「簽名」之效力。且目前戶政實務受理結婚登記,亦未限制結婚書約上證人是以簽名或蓋章方式為見證,故二者都可作為有效的認定。
四、 倘若阿律及阿佑已可理解結婚之意義及效果,縱因未成年尚未具備完全行為能力,亦具有擔任結婚證人之資格,惟其仍須親自見聞、確認小明與小華之結婚真意,且必須親自簽名或蓋章於小明及小華之結婚書約上作為見證。
-本案例由張明維律師提供-
 
瀏覽人次:9999 人 更新日期:2019-07-18
回上頁 回首頁 TOP