進入內容區塊
  • 新北市政府法制局形象區清新風
  • 新北市政府法制局形象區
張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】  友善列印 字級設定:
口頭約定有效嗎?
案例:
  乙經甲口頭同意出賣甲所有之A屋,乙遂與丙簽訂A屋買賣契約,惟買賣契約之出賣人竟寫乙之姓名。嗣後甲拒絕交付A屋與移轉所有權。問乙要負責嗎?
參考意見:
    民法委任契約之成立生效,並非要式行為,乙經甲同意而為出賣A屋之事務處理,應可認甲乙二人間成立委任契約。(民法第528條參照)
    依民法第531條規定:「為委任事務之處理,須為法律行為,而該法律行為依法應以文字為之者,其處理權之授與亦應以文字為之。其授與代理權者,代理權之授與亦同。」房屋之買賣(債權契約部分)屬不要式契約(民法債編施行法第36條第2項但書參照),故房屋買賣之處理權與代理權授與得以口頭為之。本案中乙就A屋買賣事項,有代理權。所謂代理,乃有權代理人以本人(本案中甲)名義為法律行為,效果直接歸屬本人而言。乙雖有代理權,但其於買賣契約上書寫自己姓名,非屬以本人名義,此時除非買受人明知或可得而知代理情事,否則買賣契約之當事人為乙與丙,非甲與丙。
    乙既為A屋出賣人,依民法第348條:「物之出賣人,負交付其物於買受人,並使其取得該物所有權之義務。」丙得以訴請求乙交付A屋並移轉所有權,若於言詞辯論終結前,乙仍無法履行其契約義務,則乙給付不能,丙得依民法第353條準用債務不履行相關規定解除契約並請求損害賠償。
 
瀏覽人次:4067 人 更新日期:2020-08-21
回上頁 回首頁 TOP